MOLIERE.

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 003EUR
MOLIERE.
George Dandin. Comédie. S.l., 1669. In-12, basane mouchetée, tranches marbrées (Reliure italienne vers 1800). Très rare contrefaçon provinciale à l'année de l'originale. Elle est citée par Lacroix et Tchemerzine sans indication plus précise sur le lieu d'édition. Marque sur le titre: une tête de mort surmontée de trois plumes et de la couronne royale; devise sur une banderole: vivit post funra virtus, le tout dans un ovale de feuillages. Le verso du titre et le recto de la liste des acteurs sont blancs. La décoration des entre-nerfs a été découpée pour empêcher une identification.