Lot 87
2 000 - 3 000 €
Result : 6 698 €

MANUSCRIT. - [ALCHIMIE]. Recueil de textes alchimiques. S.l.n.d. [début du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 (200 x 145 mm), environ 500 pages, veau brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Recueil manuscrit de textes alchimiques réalisé par un médecin du nom de Cottet, maître chirurgien de Saint-Malo qui s'adonnait à l'alchimie.
Il contient des opérations et textes alchimiques du XVIIe et du début du XVIIIe siècle, certains publiés, d'autres apparemment inédits.
Parmi les pièces qui composent ce volume, citons:
Le triomphe hermétique (accompagné d'un dessin à pleine page); Le porte enseigne des philosophes avec les demeures des planètes (avec un dessin à pleine page); Copie du cahier que Mlle Villeneuve me presta en l'année 1710 estant à Gonesse; Auteurs qui ont escrits du Grand Oeuvre et dont les authorités sont rapportées en cet ouvrage; Commentaire sur le trésor des trésors du sieur Christophe de Gamon; Des feux secrets; D'une même nature il forma la femelle afin qu'il engendrat se joignant avec elle; La pierre des philosophes donnée par un excellent autheur, avec l'explication de la vieille fable; Sistème de Raymond Lulle, etc.
Frottements à la reliure, fente à un mors, coiffes abimées.