Lot 85
2 000 - 3 000 €

MANUSCRIT. - Les XV joyes de Nostre Dame. S.l.n.d. In-8 (167 x 115 mm), 8 feuillets non chiffrés, maroquin bleu estampé à froid, jeux de filets en encadrement, bordure fleurdelisée, petit fer aux angles, doublure et gardes de vélin, dentelle dorée, tranches dorées (Lortic fils).
Fragment d'un manuscrit du XVe siècle sur peau de vélin, rubriqué, orné de 23 initiales peintes à l'or liquide et de bordures de rinceaux fleuris couvrant deux pages.