LEVRET (André).

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 188EUR
LEVRET (André).
Observations sur les causes et les accidens de plusieurs accouchemens laborieux, avec des remarques [...]. - Suite des observations [...]. Paris, Delaguette, 1750-1751. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Blake, p. 270. - Garrison-Morton, n°6152 (pour l'édition de 1747). Seconde édition, ornée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre par Bouchet (1) et Scotin (2). Membre de l'Académie royale de chirurgie, André Levret (1703-1780) donna, le premier, une forme méthodique et des principes rigoureux à l'art des accouchements. Il inventa également plusieurs instruments de chirurgie et perfectionna le forceps. Petite déchirure sans manque à deux planches. Quelques épidermures et frottements à la reliure, la peau en retour sur le premier plat se décolle.