IHARCE (Jean-Luc d').

Lot 61
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 627EUR
IHARCE (Jean-Luc d').
Erreurs populaires sur la médecine; Ouvrage composé pour l'instruction de ceux qui ne professent pas cette science, avec l'explication des termes de l'art dont on n'a pu se dispenser de se servir. Paris, Chez l'Auteur, Méquignon l'aîné, 1783. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre fauve, ruban doré intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). Blake, p. 228. Édition originale du seul ouvrage publié par ce médecin basque. Dans ce traité, dont plusieurs chapitres concernent le chocolat, le thé, le café, ainsi que la préparation et la conservation des aliments, l'auteur dénonce les ruses des charlatans, leur prétendus remèdes miracles et autres antidotes. Exemplaire en maroquin aux armes de Amelot de Chaillon, ministre de Louis XVI. Il a été offert par l'auteur et porte à la dernière page cette mention autographe à la plume: Présenté par l'Auteur. Taches à quelques feuillets.