HORACE.

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
HORACE.
Poëmata, Scholiis sive Annotationibus instar, Commentarii illustrata. Amsterdam, Daniel Elzévir, 1676. In-12, maroquin citron, triple filet doré, grand cartouche central doré aux petits fers à motifs de gerbe et faisceaux irradiants, disposés autour d'un petit encadrement de filets droits et courbes, fer à la petite harpe dorée au milieu sur une pièce de maroquin bleu canard, dos orné, pièce de titre bleu canard, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Willems, n°1517. Jolie édition typographique, ornée d'un titre-frontispice, les commentaires du philologue et médecin anglais Johannes Bond (1550-1612) imprimés en caractères minuscules et disposés autour du texte. Bel exemplaire dans une fine reliure, bien complet des 2 derniers feuillets occupés par une vie d'Horace et les Testimonia.