[GOUVEA (Antonio de)].

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[GOUVEA (Antonio de)].
Synodo diocesano da Igreia e bispado de Angamale dos antigos christiaos de Sam Thome das Serras do Malavar das partes da India Oriental. Coimbra, Diogo Gomez Loureyro, 1606. In-folio, peau retournée (Reliure moderne). Sawicki, Bibliographia synodorum, n°1508. Édition originale. Récit du synode du diocèse d'Angamale réuni le 20 juin 1599 par Aleixo de Menezes (1559-1617), archevêque de Goa et alors administrateur dudit diocèse. Rare impression portugaise donnée à Coimbra. Déchirure transversale réparée au feuillet B4, avec perte de mots, marge extérieure consolidée à deux feuillets à la fin du volume.