GOBERT (Thomas).

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
GOBERT (Thomas).
Traité pour la pratique des forces mouvantes, qui fait connoistre l'impossibilité du Mouvement perpétuel par la nécessité de l'Équilibre. Et une supputation de la pesanteur du Globe de la Terre, avec un moyen pour le soûtenir par Démonstration. Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1702. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 médaillons gravés en tête de la dédicace à Louis XIV, d'une vignette représentant une allégorie des travaux scientifiques et de 29 figures montrant des systèmes mettant en oeuvre des forces en mouvement de des instrument scientifiques, le tout gravé sur cuivre par Bernard Picart. L'ingénieur Thomas Gobert (vers 1640-1708) fut l'un des grands architectes de Louis XIV. Il compte parmi ses réalisations la construction du réseau d'adduction d'eau des étangs de Trappes et d'Arcy, et la construction de la machine de Saclay pour alimenter en eau le château de Versailles. Exemplaire de Louis-Jean Le Thieullier, médecin de la faculté de Paris et conseiller ordinaire du roi au grand Conseil. Reliure restaurée, notamment au dos.