DUGUAY-TROUIN (René).

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
DUGUAY-TROUIN (René).
Mémoires. Amsterdam, Pierre Mortier, 1756. In-12, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Laurenchet). Portrait de l'auteur et 6 planches dépliantes, dont une carte de la baie et ville de Rio de Janeiro (cf. Borba de Moraes, n°233). Une planche un peu coupée à la légende, restauration de papier à l'angle inférieur de deux feuillets.