CHARTIER (Alain).

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 251EUR
CHARTIER (Alain).
Les Oeuvres. Contenans l'histoire de son temps, l'Esperance, le Curial, le Quadrilogue, & autres Pieces. Toutes nouvellement reveuës, corrigées, & de beaucoup augmentées sur les Exemplaires escrits à la main, par André Du Chesne. Paris, de l'Imprimerie de Pierre Le-Mur, 1617. In-4, veau marbré, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Dernière édition ancienne de Chartier, corrigée et augmentée par le poète tourangeau André Du Chesne, ornée de 4 figures de sceaux gravées sur cuivre à la p. 835. Selon Brunet (I, 1813-1814), elle est préférable aux éditions précédentes pour l'exactitude de son texte. Le titre est imprimé en rouge et noir. Ex-libris de Gardin de Villers. Un ex-libris manuscrit découpé en tête du titre. Quelques feuillets courts de tête, titre courant de la p. 30 touché par la main du relieur. Mouillure claire aux 7 derniers cahiers. Coiffe supérieure arrachée.