BRETAGNE.- OBELIN DE KGAL. Recueil de 41... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 003EUR
BRETAGNE.- OBELIN DE KGAL. Recueil de 41 mémoires ou pièces de divers procès. Rennes, Vatar, 1763-1783. 2 forts volumes in-8, veau fauve, dos à nerfs, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Recueil qui semble avoir été réuni par Obelin de Kgal, avocat, présent dans toutes les affaires. Relié à la fin du second volume, Lettres patentes en forme d'édit qui autorise Les Etats de Bretagne à faire faire les canaux & autres ouvrages nécessaires pour la navigation intérieure de la dite province. Rennes, Vve François Vatar, 1784. Plusieurs pièces portent une annotation marginale gagné en plein.