BOCCACE.

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 313EUR
BOCCACE.
La Theseyde. Contenant les belles, chastes, & honnestes Amours des deux jeunes Chevaliers Thebains, Arcite & Palemon. Paris, Abel L'Angelier, 1597. In-12, basane olive, filet à froid, armoiries à froid au centre, dos orné de filets à froid, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Balsamo et Simonin, n°279. Première édition de la traduction française d'un résumé en prose de la Theseide dû à Niccolo Granucci, établie par l'anonyme D.C.C. Elle est dédiée à la noble, sage, belle, et vertueuse Damoyselle, Mademoyselle Ysabeau d'Escarlhan. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Note manuscrite sur une garde: La seule traduction française. De toute rareté. Le format est in-12. Le bibliophile Esaiy. Restauration de papier à l'angle supérieur et dans la marge intérieure des deux derniers feuillets; infime galerie de vers en marge de quelques feuillets. Reliure très frottée.