BOAISTUAU (Pierre).

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
BOAISTUAU (Pierre).
Le Théâtre du monde, où il est faict un ample discours des misères Humaines. Faict en François, & nouvellement traduict en Aleman, tresutile pour apprendre tant Aleman que François. Cologne, Joannes Gymnicus, 1574. In-8, demi-veau olive avec coins, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Première édition en allemand, imprimée sur deux colonnes avec le texte français en regard. Initialement paru en 1558, Le Théâtre du monde est le plus célèbre des textes de Pierre Boaistuau († 1566), conteur et compilateur breton surnommé Launay, également connu pour avoir été le premier éditeur de Marguerite de Navarre. Dans son Histoire de la violence (2008, p. 379), Robert Muchembled précise que Le Théâtre du monde est le premier manifeste français d'un humanisme angoissé qui rompt avec la vision optimiste des générations précédentes [...] Le monde représenté est un univers de cauchemar, envahi par la violence et le monstrueux, inversé par rapport aux codes alors en usage. Ex-libris Léonce Dupont de Saint-Ouen. Coins et charnières frottés, fente à un mors.