BARROW (John).

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 752EUR
BARROW (John).
Voyage à la Cochinchine, par les îles de Madère, de Ténériffe et du Cap Verd, le Brésil et l'île de Java. Paris, Arthus-Bertrand, 1807. 2 volumes in-8 de texte et un atlas in-4, demi-veau fauve, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, supra-libris du château de Mello en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Borba de Moraes, t. I, p. 74. - Chadenat, n°1543. - Cordier, Sinica, col. 2391. - Gay, n°2982. - Sabin, n°3658. Première édition en français, traduite et enrichie de notes par Malte-Brun. L'atlas renferme 18 planches gravées en taille-douce sous la direction de Tardieu, certaines à double page. Les planches XII et XIII (mangoustan et fruit du Poulasang) ont été coloriées à l'époque. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque d'Achille Seillière au château de Mello (ne figure pas aux catalogues). L'atlas est en reliure moderne.