SARCEY (Francisque)

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
SARCEY (Francisque)
Le Théâtre. Paris, Société artistique du Livre illustré, 1893. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (V. Champs). Édition originale, illustrée de gravures à l'eau-forte et sur bois d'Auguste Lepère, Gérardin, Tinayre et Moulignié. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR CHINE, celui-ci nominatif, comprenant les illustrations en double état. Exemplaire à toutes marges, parfaitement établi.