PARIS— FOURNEL (Victor). Les Rues du vieux... - Lot 292 - Giquello

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
PARIS— FOURNEL (Victor). Les Rues du vieux Paris. Galerie populaire et pittoresque. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1879. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches dorées, couverture (Noulhac). Seconde édition très augmentée, après l'originale de 1863, de cette étude sur les fêtes populaires et religieuses dans Paris, ses acteurs (jongleurs et ménestrels, notamment), les petits métiers de la rue, etc. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire, bien relié.