NODIER (Charles)

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 940EUR
NODIER (Charles)
Le Dernier chapitre de mon roman. Préface de Maurice Tourneux. Paris, Librairie Conquet, 1895. In-8, bradel demi-veau rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture (Carayon). Édition tirée à petit nombre, illustrée de 33 compositions aquarellées de Louis Morin. EXEMPLAIRE DE LÉON CONQUET, tiré pour lui-même, enrichi sur le second faux-titre d'UNE JOLIE AQUARELLE ORIGINALE de l'artiste. De la bibliothèque Maurice Quarré. Dos un peu passé.