MORIN (Louis)

Lot 282
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 877EUR
MORIN (Louis)
La Revue des Quat'saisons. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1900-1901. 4 volumes in-12, demimaroquin vert avec coins, dos orné avec petits fers dorés et mosaïqués dans les caissons, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Champs-Stroobants). Édition originale, illustrée en premier tirage de près de 400 dessins en teintes diverses dans le texte ou en couleurs hors texte, par Louis Morin. Cette revue fut publiée au moment de l'Exposition universelle et a été consacrée aux divertissements parisiens. C'est l'une des plus belles séries d'illustrations de l'artiste. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN, seul grand papier, contenant UNE SUITE COMPLÈTE DES FUMÉS SUR CHINE et le frontispice à l'eau-forte en couleurs qui fut offert aux abonnés. On a ajouté à cet exemplaire: UN DESSIN ORIGINAL à la plume pour l'illustration p. 53 du tome I, 2 AQUARELLES ORIGINALES pour les dessins p. 234 du tome III et p. 253 du tome IV, ainsi que 2 lettres autographes concernant des dessins censurés. CONDITION EXCEPTIONNELLE.