MORIN (Louis)

Lot 278
Estimation :
400 - 600 EUR
MORIN (Louis)
L'Enfant prodigue. Préface de Maurice Montégut. Paris, Delagrave, s.d. [1898]. In-4, bradel demi-maroquin orange avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Carayon). Édition originale, ornée de 90 dessins dans le texte en noir et en couleurs par Louis Morin. Amusante transposition de la parabole de l'Enfant prodigue en pays breton. EXEMPLAIRE SUR JAPON, non justifié, comprenant sur le faux-titre UNE AQUARELLE ORIGINALE de l'artiste, accompagnée d'un envoi à André Sciama.