MORIN (Louis)

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 251EUR
MORIN (Louis)
Comment le Docteur Boche, pour justifier à l'avance les infamies allemandes, accusait de sadisme sanglant les Français en général et les Parisiens en particulier. Paris, Charles Bosse, 1918. In-12, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux sr de Thierry-Simier). Édition originale de ce pamphlet contre les Allemands, ornée de 10 dessins de Louis Morin, reproduits hors texte à pleine page, et une gravure sur la couverture. Un des 100 exemplaires sur papier vélin d'Arches, seul grand papier, CELUI-CI ENRICHI DE 2 AQUARELLES ORIGINALES de l'artiste. TRÈS RARE, la plupart des exemplaires de ce livre ayant été détruits en août 1940.