MONTORGUEIL (Georges)

Lot 264
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 627EUR
MONTORGUEIL (Georges)
Murat. Paris, Hachette et Cie, s.d. [1903]. In-4 oblong, cartonnage toile verte, composition en couleurs sur le premier plat, tranches jaunes (Reliure de l'éditeur). 39 planches à pleine page en couleurs par Job retraçant l'épopée de Murat, plus une composition sur le cartonnage montrant Murat à cheval chargeant à la tête de ses troupes. RARE ET RECHERCHÉ, les planches comptent parmi les plus spectaculaires de l'artiste. Petites piqûres au cartonnage.