HOMERE

Lot 245
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 175EUR
HOMERE
L'Iliade. - L'Odyssée. Avec des remarques, précédées de réflexions sur Homère et sur la traduction des poètes, par Monsieur de Bitaubé. Paris, Didot l'aîné, 1787-1788. Ensemble 12 volumes in-18, veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 portraits gravés par Augustin de Saint-Aubin et 49 figures gravées en taille-douce par Biosse. Exemplaire joliment relié, mais la reliure est un peu usagée avec des manques près des charnières.