HALEVY (Ludovic)

Lot 240
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 226EUR
HALEVY (Ludovic)
Mariette. Paris, Librairie Conquet, 1893. In-8, bradel demi-maroquin bleu canard avec coins, dos lisse orné d'un fer spécial doré (danseuse étoile), non rogné, couverture (Carayon). 40 compositions par Henry Somm. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON, avec les encadrements peints à l'aquarelle et contenant le tirage à part sur chine de ceux-ci. Prospectus (2 pages) ajouté.