GONCOURT (Edmond et Jules de)

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 175EUR
GONCOURT (Edmond et Jules de)
Les Aventures du jeune Baron de Knifausen. Paris, Romagnol, s.d. [1904]. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (René Kieffer). Portrait gravé sur bois sur la couverture et 10 gravures à l'eau-forte par Louis Morin. Un des 130 exemplaires de petit format in-8, avec trois états des gravures sur cuivre, dont l'eau-forte pure, et deux états du portrait. Prospectus (4 pages) ajouté. On joint un carton d'invitation illustré pour l'exposition Louis Morin à la galerie Marcel Bernheim à Paris.