GAUTIER (Théophile)

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
GAUTIER (Théophile)
Le Capitaine Fracasse. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1884. 3 volumes in-8, demi-maroquin à gros grain rouge avec coins, dos orné avec petit fer spécial répété, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1900). Portrait de l'auteur et 14 dessins de Charles Delort gravés à l'eau-forte. Un des exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci non justifié. Exemplaire très bien relié.