FABRE (Aristide)

Lot 232
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 125EUR
FABRE (Aristide)
À la gloire des bêtes. Tours, Alfred Mame et fils, s.d. In-4, bradel percaline crème, composition en couleurs sur le premier plat, tranches rouges (Reliure de l'éditeur). Illustrations en noir et en couleurs par Job. Trace de mouillure sur la tranche et le second plat. Petites salissures sur le bord du premier plat. On joint: HERVILLY (Ernest d'). Les Bêtes à Paris. Trente-six sonnets. Paris, H. Laurette, s.d. [1886]. In-8, (Engel). Nombreuses illustrations de Gustave Fraipont, en premier tirage.