DAUDET (Alphonse)

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 005EUR
DAUDET (Alphonse)
Lettres de mon moulin. Paris, Ferroud, 1920. Petit in-8, maroquin bleu, janséniste, composition circulaire représentant un moulin à vent mosaïquée sur le premier plat, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin caramel serti d'un filet doré et orné dans les angles d'un décor mosaïqué de fleurs au naturel, garde de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu à recouvrement, étui (Ch. Lanoé del. R.D.). Nombreuses compositions à l'aquarelle de Robaudi. Un des 30 premiers exemplaires, CELUI-CI SUR JAPON, comprenant les illustrations en triple état, dont un état en noir sur chine et un état en couleurs. Il contient également le DESSIN ORIGINAL À LA PLUME ET À L'AQUARELLE de Robaudi pour l'illustration de la p. 287 (Le Rouge et le blanc). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ ET DOUBLÉ DE CHARLES LANOË.