CLARETIE (Jules)

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 877EUR
CLARETIE (Jules)
Bouddha. Paris, Librairie Conquet, 1888. In-12, maroquin turquoise, janséniste, composition de tiges fleuries dorées et mosaïquées sur le premier plat, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel). Frontispice et 10 vignettes de Robaudi gravés à l'eau-forte par Nargeot. Un des 150 premiers exemplaires, CELUI-CI SUR JAPON, comprenant les gravures en triple état et enrichi sur le faux-titre d'UNE CHARMANTE AQUARELLE ORIGINALE de l'artiste représentant une geisha en costume traditionnel. On joint UNE AQUARELLE ORIGINALE d'Henry Somm, au format du livre, projet de couverture pour cet ouvrage, ainsi qu'une carte de visite et une lettre autographe de Jules Claretie adressées à l'éditeur Conquet et relatives à l'édition de Bouddha.