BIBLIOPHILIE. — Ensemble 3 ouvrages. - CARTERET... - Lot 214 - Giquello

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 276EUR
BIBLIOPHILIE. — Ensemble 3 ouvrages. - CARTERET (Léopold). Souvenirs du passé. Paris, Carteret, 1923. In-8, broché. Portrait de l'auteur gravé par Boisson. Autobiographie de Léopold Carteret qui retrace ses débuts dans le monde de la librairie, d'abord en tant que commis chez Conquet, et ses relations avec les grands bibliophiles, les écrivains célèbres, les relieurs, etc. Tirage unique à 100 exemplaires. Exemplaire de présent pour Madame Carteret, portant cet envoi de l'éditeur pour sa Zezette chérie, l'année de la naissance de notre cher petit Laurent. Les cahiers se désolidarisent du dos. - NODIER (Charles). Le Bibliomane. Préface de R. Vallery-Radot. Paris, Librairie Conquet, 1894. In-12, broché, non rogné, couverture illustrée. Édition tirée à petit nombre, publiée pour le cinquantième anniversaire de la mort de l'écrivain. Elle est ornée de 24 compositions de Maurice Leloir gravées sur bois par F. Noël, dont le frontispice qui représente Charles Nodier dans sa bibliothèque. Exemplaire de présent, signé par l'éditeur. Volume un peu désolidarisé du dos. - LEPETIT (Jules). L'Art d'aimer les livres et de les connaître. Lettres à un jeune bibliophile. In-8, en feuilles, chemise.