ALBUM (L'). Les Maîtres de la caricature.... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 251EUR
ALBUM (L'). Les Maîtres de la caricature. Paris, Taillandier, s.d. [1902]. In-4, cartonnage percaline illustrée (Engel). Album sur les principaux dessinateurs humoristiques de l'époque 1900. Nombreuses illustrations en couleurs et dess ins inédits de Bac, Caran d'Ache, Léandre, Job, Benjamin Rabier, AlbertRobida, Steinlen, Hermann Paul, Forain, etc. On joint: VALMY-BAISSE (Jean). André Gill. L'art et la vie. Le roman d'un caricaturiste. Paris, Seheur, 1927. Petit in-4.