UZANNE (Octave)

Lot 201
Estimation :
100 - 150 EUR
UZANNE (Octave)
Quelques-uns des livres contemporains en exemplaires choisis, curieux ou uniques revêtus de reliures d'art et de fantaisie, tirés de la bibliothèque d'un écrivain et bibliophile parisien. Paris, Durel, 1894. In-8, demi-maroquin noir, dos orné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN MAUVE, filigrané de guirlandes de pervenches, orné d'un beau frontispice à l'eau-forte par Albert Robida, intitulé Cauchemar d'un bibliophile.