ROBIDA (Albert)

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 351EUR
ROBIDA (Albert)
Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris, Librairie L. Conquet, 1892. In-12, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs avec caissons décorés de petits fers dorés et petit rectangle mosaïque de bleu turquoise, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Illustration tirée en sépia, comprenant en premier tirage un frontispice, 2 dessins sur la couverture et 29 autres dans le texte. Le texte, remanié, reprend celui des chapitres V et VI de La Vie électrique, publiée deux ans auparavant chez Georges Decaux à Paris. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 100 SUR JAPON. Bel exemplaire.