ROBIDA (Albert)

Lot 172
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 63EUR
ROBIDA (Albert)
L'Île des Centaures. Paris, Henri Laurens, s.d. Petit in-4, percaline ocre, plaque polychrome et titre en rouge sur le premier plat, dos lisse portant le titre en long (Reliure de l'éditeur). Frontispice et 4 planches hors texte en couleurs et 69 dessins dans le texte. Variation sur le thème des voyages de Gulliver, cet ouvrage relate les aventures extraordinaires du capitaine Zéphirin Canigousse qui fit naufrage sur l'île des Centaures et y fut retenu prisonnier durant dix-sept ans. Petites boursouflures sur le premier plat.