ROBIDA (Albert)

Lot 170
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 100EUR
ROBIDA (Albert)
L'Île de Lutèce. Enlaidissements et embellissements de la Cité. Paris, Daragon, 1905. In-8, broché, non rogné. Frontispice gravé à l'eau-forte, montrant la pointe orientale de l'Île de la Cité, et 22 croquis dans le texte. Ouvrage intéressant sur l'île de la Cité et son avenir imaginé par Robida. Tirage à 115 exemplaires, celui-ci sur alfa.