ROBIDA (Albert)

Lot 162
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 509EUR
ROBIDA (Albert)
Le Coeur de Paris, splendeurs et souvenirs. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1895]. In-4, demimaroquin vert foncé avec coins, dos lisse orné d'une composition dorée et mosaïquée, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Meunier). Frontispice gravé à l'eau-forte, représentant des personnages en costume jouant sur la Seine gelée devant la Tour de Nesle, 24 planches hors texte en couleurs, en noir ou en camaïeu, nombreuses illustrations dans le texte et une couverture illustrée. Premier tirage. EXEMPLAIRE SUR JAPON IMPÉRIAL, non justifié, contenant un second état avant la lettre du frontispice et de 8 planches, ainsi qu'UNE SUPERBE AQUARELLE ORIGINALE signée par Robida, au format du livre et représentant des bretteurs du Pont-Neuf. Il est en outre enrichi de 19 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME ET AU CRAYON, de petit et moyen format, et d'UNE AUTRE AQUARELLE ORIGINALE, composition légèrement réduite de celle de la p. 160, le tout conservé dans une chemise demimaroquin incorporée à l'étui. Tous les dessins sont reproduits dans l'ouvrage. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, TRÈS RARE SUR JAPON. IL EST À TOUTES MARGES et se présente dans une reliure caractéristique de Charles Meunier, le dos orné d'éléments décoratifs dorés et mosaïqués. De la bibliothèque F. Raisin (grand ex-libris).