ROBIDA (Albert)

Lot 158
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 75EUR
ROBIDA (Albert)
Les Assiégés de Compiègne. 1430. Paris, Henri Laurens, s.d. [1906]. Petit in-4, bradel percaline framboise illustrée en noir, dos lisse portant le titre en long (Reliure de l'éditeur). Frontispice, 3 planches hors texte en couleurs et 114 compositions en noir dans le texte. Premier tirage. L'ouvrage, qui fait partie de la collection Plume & Crayon, est consacré au siège de Compiègne en 1430, au cours duquel Jeanne d'Arc fut faite prisonnière par les Anglais.