CLARETIE. — ROBIDA (Albert)

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 003EUR
CLARETIE. — ROBIDA (Albert)
Croquis originaux pour l'ouvrage Explication de Jules Claretie, publié à Paris en 1894. In-8, bradel demi-maroquin citron, dos lisse portant le titre doré et orné de deux petits fers doré et argenté (Reliure moderne). Carnet de 37 CROQUIS ORIGINAUX AU CRAYON, chacun d'entre eux étant accompagné en regard des illustrations correspondantes, tirées sur papier vélin ou sur chine et montées sur onglets. Les dessins illustrant les exploits d'Hercule sont très schématiques et soulignent bien la verve spirituelle de l'artiste.