CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Édition revue... - Lot 127 - Giquello

Lot 127
Estimation :
500 - 600 EUR
CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Édition revue sur les textes originaux. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1888]. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu gris avec coins, dos lisse orné en long d'un décor à répétition incluant un petit fer doré dans un motif quadrilobé brun, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Jolie édition, illustrée de plus de 300 dessins, dont 2 frontispices et 6 figures hors texte. Exemplaire enrichi de 2 AQUARELLES ORIGINALES de Robida, une sur chaque faux-titre. Agréable reliure de Canape, au dos très décoratif. Dos un peu passés.