ARENE (Paul)

Lot 117
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 940EUR
ARENE (Paul)
Le Secret de Polichinelle. Paris, Librairie Henry Floury, 1897. In-4, demi-maroquin caramel avec coins, dos orné avec motifs dorés et mosaïqués dans les entre-nerfs, couverture (V. Champs). Premier tirage de l'illustration, contenant des vignettes tirées en violet et plusieurs compositions coloriées dans le texte. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci UN DES 50 SUR JAPON IMPÉRIAL. Bel exemplaire.