SWIFT (Jonathan)

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 754EUR
SWIFT (Jonathan)
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Paris, Fournier aîné, Furne et Cie, 1838. 2 volumes in-12, demi-veau cerise, dos lisse orné d'un fer spécial répété (Capé). Jolie édition romantique, illustrée par Grandville de 4 frontispices, le premier sur chine, et de 450 vignettes dans le texte. RAVISSANTE RELIURE DÉCORÉE DE CAPÉ. Elle est ornée au dos d'un fer spécial évoquant l'épisode où Gulliver, se trouvant alors à Lilliput, adopte la posture du colosse de Rhodes (t. I, pp. 46-47). Ce charmant petit fer semble avoir été spécialement dessiné par Capé, car nous n'avons pas trouvé de vignette identique dans le livre.