MUSSET (Alfred de) et P.-J. STAHL

Lot 88
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Voyage où il vous plaira. Paris, Hetzel, 1843. Grand in-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné, pièce de titre rouge, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Illustration gravée sur bois d'après Tony Johannot, comprenant un frontispice, 62 planches et des vignettes dans le texte. Premier tirage. L'ouvrage, un des monuments du fantastique romantique, n'a d'équivalent qu'Un autre monde de Grandville. Exemplaire enrichi d'UN DESSIN ORIGINAL DE TONY JOHANNOT au crayon et au lavis, pour l'une des gravures placées en regard de la p. 81, légendée: À ceux-là succéda un groupe de hideuses figures... Des bibliothèques André Sciama et docteur Périer. Petites fentes restaurées à la couverture, auréoles de rousseurs au verso du second plat de la couverture. Dos un peu passé.