MUSÉE COMIQUE. Toutes sortes de choses en... - Lot 85 - Giquello

Lot 85
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 201EUR
MUSÉE COMIQUE. Toutes sortes de choses en images. Paris, Aubert et Cie, s.d. [1840]. In-4, bradel demi-toile rouge avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre noire, non rogné (Reliure vers 1900). Cette publication fait suite à la Revue comique et renferme une quantité considérable de sujets politiques et autres, gravés sur bois d'après les dessins de Bertall, Gustave Doré, Morin, Nadar, etc. Premier tirage. Le dos et le long de la charnière inférieure sont passés, avec petites taches.