LE SAGE (Alain René)

Lot 80
Estimation :
800 - 1000 EUR
LE SAGE (Alain René)
Le Diable boiteux. Paris, Ernest Bourdin et Cie, 1840. Grand in-8, demi-maroquin havane avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Illustration gravée sur bois d'après Tony Johannot, en premier tirage, comprenant un portrait du Diable boiteux gravé par Brévière, tiré sur chine collé, et 140 vignettes dans le texte. Le titre est orné de la même vignette que celle reproduite p. 18. Premier plat de la couverture doublé. Petit choc sur une coupe. On joint UN BILLET AUTOGRAPHE DE TONY JOHANNOT adressé à l'éditeur Hippolyte Souverain (une page in-12) concernant le paiement d'un dessin exécuté par ses soins. LURINE, voir Les Rues de Paris, n°101