JANIN (Jules)

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
JANIN (Jules)
Un Hiver à Paris. Paris, Aubert et Cie, L. Curmer, 1843. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale, ornée de 18 jolies planches d'Eugène Lami, gravées sur acier à la manière anglaise, et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Premier tirage. BEL EXEMPLAIRE, enrichi de 15 épreuves des hors-texte avant la lettre sur chine appliqué. Petite restauration à un coin de la couverture.