GRANDVILLE (J.-J.)

Lot 60
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 391EUR
GRANDVILLE (J.-J.)
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M P.-J. Stahl. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumes grand in-8, maroquin bordeaux, double filet à froid en encadrement, plats ornés de cinq fers spéciaux dont quatre disposés aux angles, ceux du centre différent sur chaque plat, dos lisse orné de même, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Très beau livre illustré par Grandville, comprenant 2 frontispices, 199 planches et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Premier tirage. SUPERBE EXEMPLAIRE EN RELIURE D'ÉDITEUR DÉCORÉE DE SCÈNES ANIMALIÈRES ANIMÉES, CONDITION LA PLUS ENVIÉE POUR CE LIVRE CÉLÈBRE. Prospectus ajouté (un feuillet volant).