GRANDVILLE (J.-J.)

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 226EUR
GRANDVILLE (J.-J.)
La Sibylle des salons. Paris, H. Pussey, s.d. [vers 1890-1900]. Jeu de 53 cartes, numérotées de 1 à 52 et une carte blanche non numérotée. Dos tarotés à quadrillage écossais. Jeu de cartes de tarot lithographiées en couleurs. Bien qu'elles portent la signature de Mansion, qui n'est autre que le pseudonyme d'André Léon Larue, celles-ci sont l'oeuvre de son élève, Grandville. Le jeu a d'abord été commercialisé vers 1830. Manque la cinquième carte (n°5).