GAUTIER (Théophile)

Lot 52
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 316EUR
GAUTIER (Théophile)
Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Vermorel). Première édition illustrée, ornée de 60 remarquables planches de Gustave Doré, gravées sur bois. Parfait état.