FLORIAN

Lot 49
500 - 600 EUR
Result : 564 EUR

FLORIAN

Fables, suivies de Tobie et de Ruth, Poëmes tirés de l'Écriture Sainte et précédés d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1842. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque).
Jolie illustration gravée sur bois d'après Grandville, contenant un frontispice, 79 planches et 25 vignettes dans le texte.
Premier tirage.
De la bibliothèque Armand Clerc (ex-libris).