Lot 48
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 880 EUR

ÉTOILES (Les), dernière féerie. Texte par Méry. Astronomie des dames par le Cte Foelix. Paris, G. de Gonet, Martinon, s.d. [1849]. Grand in-8, maroquin bleu canard, bordure formée d'un listel gris serti de filets dorés avec petite pastille à motif floral mosaïquée aux angles, dentelle dessinée par des filets courbes et des petits fers dorés et par des fleurs et bulbes de marguerite grises, dos orné, bordure intérieure, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Meunier 1905).
Frontispice, portrait de l'artiste gravé par Geoffroy et 13 planches de Grandville gravées sur acier et coloriées.
Premier tirage.
L'une des productions les plus poétiques de Grandville.
CHARMANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER.
Manques au dos de la couverture, minimes taches sur le premier plat de la couverture.