Lot 47
400 - 600 EUR
Result : 439 EUR

ENVIRON DE PARIS (Les).
Paysage, histoire, monuments, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de MM. Ch. Nodier et Louis Lurin e. Paris, Boizard &Kugelmann, s.d. [1844]. Grand in-8, cartonnage percaline bleu nuit, bordure à froid, cadre doré, grand fer au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Un frontispice, 27 planches et nombreuses vignettes dans le texte par Baron, Célestin Nanteuil, etc.
Premier tirage.
Joli cartonnage.
Rousseurs claires. Charnières et coiffes marquées.